Arms
 
развернуть
 
186352, Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Заводская, д. 7а
Тел.: (814-34) 5-81-85
medvezhegorsky.kar@sudrf.ru
схема проезда
186352, Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Заводская, д. 7аТел.: (814-34) 5-81-85medvezhegorsky.kar@sudrf.ru
 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 

 

 
 
 
 
 


 
 

 
БСР

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение от 18.03.2010 г. по ст.17.7 КоАП РФ

РЕШЕНИЕ

18 марта  2010 года                                                         г. Медвежьегорск

                                                                                             Республика Карелия

 

         Судья Медвежьегорского районного суда Республики Карелия Щепалов С.В., рассмотрев протест исполняющего обязанности прокурора Медвежьегорского района на постановление мирового судьи Судебного участка № 1 Медвежьегорского района от 11 февраля 2010 г. № 0 по делу об административном правонарушении по ст. 17. 7 КоАП РФ в отношении С.,

установил:

 

         Постановлением Мирового судьи судебного участка № 1 Медвежьегорского района от 11.02.2010 производство по делу об административном правонарушении в отношении С. прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Согласно постановлению, 15.10.2009 и.о. прокурора Медвежьегорского района  в адрес директора ООО  С. внес предостережение о недопустимости нарушений прав граждан в части недопустимости возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прекращением регулярного теплоснабжения. 20.01.2010 установлено, что теплоснабжение жилого фонда и социальных учреждений посёлка  по –прежнему осуществляется ненадлежащим образом. Между тем, предостережение прокурора не содержит безусловных требований к должностному лицу о совершении конкретных действий, а содержит лишь предложение не нарушать законодательство и не допускать чрезвычайных ситуаций.

С постановлением не согласен и.о. прокурора Медвежьегорского района. В поданном на данное постановление протесте просит постановление мирового судьи отменить  и дело возвратить на новое рассмотрение. Мотивирует тем, что обжалуемое постановление датировано 11 января 2010 года, что является процессуальным нарушением.

В судебное заседание и.о. прокурора Медвежьегорского района РК, С. не явились, извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представили.

В связи с этим, суд находит возможным рассмотреть протест по имеющимся в деле материалам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 17.7 КоАП РФ, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, является административным правонарушением.

Согласно ст. 25.1 Федерального закона «О Прокуратуре РФ» (далее: Закон), в целях предупреждения правонарушений прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона. В случае неисполнения требований, содержащихся в предостережении, должностное лицо, которому оно объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Законодательство не указывает на обязательность исполнения требований, содержащихся в предостережении. По смыслу ст. 25.1 Закона, при неисполнении данных требований, лицо может быть привлечено к ответственности не собственно за неисполнение предостережения, а за ту деятельность, от осуществления которой предостерегал прокурор – если она содержит в себе состав правонарушения.

Судом установлено, что 15 октября 2009 года и.о. прокурора Медвежьегорского района объявил предостережение  директору ООО  С. о недопустимости нарушения прав граждан, предусмотренных статьями 42 Конституции РФ, 8 и 23 ФЗ от 30.03.2009 № 52-ФЗ и другими нормативными актами, в части недопустимости возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с полным прекращением регулярного теплоснабжения по причине отсутствия топлива на котельной.

Соответственно, неисполнение С. данного предостережения, не может рассматриваться как состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ. В связи  с этим мировой судья правильно пришел к выводу о том, что в действиях С. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Доводы протеста, заключающиеся в том, что мировой судья указала  дату вынесения постановления – 11.01.2010, а не 11.02.2010, суд принимает во внимание. Между тем, данное процессуальное нарушение, допущенное мировым судьей, представляет собой описку. Судебное заседание по делу проводилось 11.02.2010, что следует из извещений суда, расписки С. о разъяснении прав. В связи с этим данное процессуальное нарушение само по себе не может считаться достаточным основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении с направлением дела на новое рассмотрение.

Иных оснований, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи, по делу судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья

 

РЕШИЛ:

 

         Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Медвежьегорского района Республики Карелия от 11 февраля 2010 года № 0 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении С., оставить без изменения, а протест и.о. прокурора Медвежьегорского района – без удовлетворения.

         Решение вступает в силу со дня его принятия.

Судья                                                                             С.В. Щепалов         

опубликовано 12.04.2010 10:51 (МСК), изменено 22.06.2010 17:27 (МСК)