Arms
 
развернуть
 
186352, Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Заводская, д. 7а
Тел.: (814-34) 5-81-85
medvezhegorsky.kar@sudrf.ru
схема проезда
186352, Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Заводская, д. 7аТел.: (814-34) 5-81-85medvezhegorsky.kar@sudrf.ru
 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 

 

 
 
 
 
 


 
 

 
БСР

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение о перерасчете размера базовой части трудовой пенсии от 29.03.2010

                                                                                            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

29 марта   2010 г.                                                                                             г. Медвежьегорск 

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

В составе председательствующего судьи Лисовской О.Б.

При секретаре Евстратовой О.А.  

     Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К. к ГУ Управлению Пенсионного Фонда РФ в Медвежьегорском районе РК о перерасчете размера базовой части трудовой пенсии  ,

Установил:

       Истец К. обратился в суд с иском по тем основаниям, что является получателем трудовой пенсии по старости,  работал в период с 11.09. 1976 г. по 18.09. 1976 г. старшим штурманом на теплоходе « Волго-Балт – 183», с 12 по 17 сентября 1976 г. данное судно стояло в г. Кеми в порту под погрузкой пиломатериалами , при обращении к ответчику за перерасчетом базовой части пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера в вышеуказанный период, ему  было в этом отказано, с данным отказом не согласен, просит в судебном порядке вышеуказанный период его  работы   включить в стаж работы в районах Крайнего Севера  и произвести перерасчет базовой части трудовой   пенсии с 01.03. 2010 г. 

      В судебном заседании истец К.  поддержал заявленный иск по указанным основаниям,  пояснил суду, что ранее работал старшим штурманом на т/х « Волго-Балт -183» , судно с 12 по 17 сентября в 1976 г. находилось в г. Кеми в порту под погрузкой пиломатериалами, по роду должностных обязанностей он следил за данной погрузкой, процесс этот трудоемкий , поскольку пиломатериалы были пакетированные, что создавало определенные сложности при их установке на судне, работал он в указанный период полные рабочие дни, не болел, в отгулах не был, вместе с ним на судне трудился В., обращалась  в связи с этим к ответчику за перерасчетом базовой части пенсии, но получила отказ, просит требования удовлетворить.

     Представитель ответчика  Н.  в судебном заседании исковые требования К.  не признала, пояснив суду, что факт работы  в районах Крайнего Севера должен быть подтвержден документально, таких документов истцом  ответчику при подаче заявления о перерасчете базовой части трудовой пенсии, предоставлено не было,  в связи с чем  ему   в перерасчете было отказано.             

    Исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны, свидетелей,   суд считает, что исковые требования истца подлежат  удовлетворению по следующим основаниям.

     В соответствии со ст. 14 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ »  лицам ( за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами 1 группы) ,  проработавшим не менее  15 календарных лет в районах Крайнего Севера  и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин,  не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости   устанавливается в сумме 3843  руб. в месяц.

     В соответствии со ст. 20 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ » перерасчет трудовой пенсии ( страховой части трудовой пенсии по старости ) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии ( страховой части трудовой пенсии) в сторону увеличения.

      Согласно протокола и решения  от 19.02.2010г. К.  , обратившемуся с заявлением  16.02.2010г., отказано  в перерасчете размера базовой части трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ст. 17 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в связи с отсутствием документального подтверждения работы в районах Крайнего Севера .

     Согласно  трудовой книжки К. , судовой роли   и  справки № 45 – 10  капитана порта Беломорск , он работал в период с 12 по 17 сентября 1976 г. в г. Кеми в порту, старшим штурманом на т/х « Волго-Балт – 183» .  

     Согласно копии пенсионного дела и удостоверения  К.   является получателем трудовой пенсии по старости . 

       Свидетель В.  пояснил суду , что в 1976 г. вместе с К.  работал на т/х « Волго-Балт – 183 » , их судно с 12 по 17 сентября в 1976 г. находилось в г. Кеми в порту и стояло этот период времени под погрузкой пиломатериалами, по своей должности как старший штурман К. следил за данной погрузкой , за размещением грузов на судне, работал полные рабочие дни, не болел, в отгулах не был.

           Свидетель С.  пояснил суду, что в 1976 г. работал на судне « Волго-Балт – 173», которое заходило  в г. Кемь в порт 15 сентября 1976 г. с грузом песком, в это время там стоял под погрузкой пиломатериалами т/х « Волго-Балт – 183» , на котором старшим штурманом работал К., он следил за погрузкой , а судно свидетеля ждало её окончания, так как должны были освободиться краны для разгрузки их груза – песка.

     В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном порядке сведения, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, такие сведения могут быть получены, в частности, из письменных документов, пояснений свидетелей.

     Судом установлено, что в период с  12.09. 1976 г. по 17.09. 1976 г.  истец К.  работал в  порту в г. Кемь , им полностью отработан указанный период,  что подтверждается как пояснениями истца,  так и справкой капитана порта, судовыми ролями , не доверять сведениям , указанным в них, у суда оснований не имеется. 

     При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства, представленные суду сторонами, суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение факт того , что  в период с 12 по 17 сентября в 1976 г.  истец К.  работал старшим штурманом  на т/х « Волго – Балт – 183»    в порту в г. Кеми, относящемся к районам Крайнего Севера, с занятостью выполнения трудовых обязанностей по данной должности в указанный период более 80%  рабочего времени, с учетом наличия   справки капитана и судовой роли  (с учетом отсутствия объективной возможности у истца  получить иные документы  в архиве) суд считает, что исковые требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

     Учитывая, что право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ (ст. 39 ч. 1)  и главной целью пенсионного обеспечения является предоставление человеку средств к существованию, то таким образом  отказ в назначении пенсии истцу, с учетом вышеизложенного,  является ущемлением  его конституционных прав .  

     Судом установлено, что  истец  обращался  к ответчику по поводу перерасчета базовой части трудовой пенсии 16.02.2010 г., что подтверждается показаниями сторон и материалами дела, с учетом фактически установленных обстоятельств по делу ,  наличия необходимого  и предусмотренного действующим законодательством, регулирующим пенсионные правоотношения , стажа у истца , суд   приходит к выводу, что у него   имеется право на  перерасчет  фиксированного базового размера страховой  части  трудовой пенсии по старости в соответствии с п  . 2 ст. 17 ,  п. 1 ст. 20    ФЗ «  О трудовых пенсиях в РФ»   с 01 марта  2010 г.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 39 Конституции РФ, ст. ст.14,  17 , 20 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» ,  ст. ст.12,  56,  194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

     Исковые требования  К.   удовлетворить .

     Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Медвежьегорском районе РК включить в льготный стаж  в районах Крайнего Севера , дающий право  на перерасчет фиксированного базового размера страховой  части  трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 7 ст. 14, п. 2 ст. 17, п. 1 ст. 20    ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ»  период трудовой деятельности  К. в порту в  г. Кемь , отнесенном   к районам Крайнего Севера , с 12 сентября  1976 г. по  17 сентября  1976 г.  и  произвести перерасчет фиксированного  базового размера страховой  части трудовой пенсии по старости  К.   с 01.03.  2010 г. 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд в течение 10 дней.

 

 

 

Судья                                                                                                                       Лисовская О.Б.

опубликовано 16.04.2010 13:10 (МСК), изменено 22.06.2010 17:30 (МСК)