Arms
 
развернуть
 
186352, Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Заводская, д. 7а
Тел.: (814-34) 5-81-85
medvezhegorsky.kar@sudrf.ru
схема проезда
186352, Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Заводская, д. 7аТел.: (814-34) 5-81-85medvezhegorsky.kar@sudrf.ru
 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 

 

 
 
 
 
 


 
 

 
БСР

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение о признании утратившей право пользования жилым помещением от 28.07.2010

Дело №2-624/2010

 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

28 июля  2010г.                                                                                                г. Медвежьегорск

 

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия

В составе председательствующего судьи Лисовской О.Б.

При секретаре Анифер У.А. 

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Полинской Т. И. к Полинской О. Н. о признании утратившей право пользования жилым помещением ,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Истица Полинская Т.И. обратилась в суд с иском по тем основаниям, что является собственником жилого помещения  по адресу: … , в которой  зарегистрирована ответчица  Полинская О.Н. , но не проживает в ней , истица желает распорядиться своей собственностью ,  но ответчица не снимается с регистрации , просит в судебном порядке признать её  утратившей  право пользования  жилым помещением по указанному адресу.

В судебное заседание Полинская Т.И. не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена, в судебном заседании участвует третье лицо на стороне истицы Полинский В.И., имеющий доверенность на представление интересов истицы, поэтому суд считает возможным рассматривать данное дело без Полинской Т.И.

В судебное заседание ответчица Полинская О.Н. не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена, просила рассматривать иск без неё и в письменном заявлении указала, что с заявленными исковыми требованиями согласна.

В судебном заседании третье лицо Полинский В.И. поддержал заявленные истицей требования, пояснил суду, что ответчица зарегистрирована в квартире по адресу: …, являющейся собственностью истицы, не проживает в ней длительное время, ранее состояла в браке с третьим лицом, который является сыном истицы, брак между ними расторгнут, вещей ответчицы в указанной квартире не имеется, она на постоянной основе проживает по другому адресу, издержек по содержанию собственности истицы не несет, считает требования истицы обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав третье лицо и свидетелей, с учетом позиции ответчицы по заявленным требованиям, суд считает, что исковые требования истца подлежат  удовлетворению  по следующим  основаниям.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Исходя из справки ГУП РК РГЦ « Недвижимость», свидетельства о государственной регистрации права , договора дарения  от 10.01.2007г. Полинская Т.И. является собственницей жилого помещений по адресу: ...

Свидетели Б. и В. пояснили в суде, что являются соседями третьего лица Полинского В.И., проживающего по адресу: …, ответчица в указанной квартире не проживает.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном порядке сведения, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, такие сведения могут быть получены, в частности, из письменных документов.

Судом установлено, исходя из пояснений третьего лица и свидетелей, материалов дела,  что жилое помещение по адресу: …  является личной собственностью Полинской Т.И.  Ранее ответчица Полинская О.Н.  являлась женой сына истицы , в связи  с чем и была зарегистрирована в квартире  истицы , общее хозяйство  как с истицей , так и с третьим лицом не ведет, вещей её  в указанной квартире  истицы не имеется,   бремя содержания данного жилого помещения  она не несет, в нем не проживает.  Таким образом,  ответчица  не является членом семьи Полинской Т.И. , не проживает на её жилой площади длительное время , не ведет с ней и с третьим лицом  общее хозяйство, имеет  иное постоянное место жительства,  жилая площадь по адресу, указанному в иске,  требуется истице  для  личных нужд, регистрация ответчицы и возможность пользования вышеуказанной жилой площадью  препятствует Полинской Т.И.  реализовать свое право, распорядиться своей собственностью по своему усмотрению и использовать ее в личных целях .  В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Каких-либо соглашений или обязанности истицы выделить часть указанной в иске жилой площади ответчику, исходя из представленных доказательств и фактических обстоятельств, судом не установлено. При разрешении данного спора, суд также принимает во внимание то, что ответчик  по собственной воле прекратил быть членом  семьи собственника жилого помещения, не пользуется  данной жилой площадью и не проживает на ней длительное время , имеет  другое постоянное место жительства , где и проживает на постоянной основе.

При таких обстоятельствах, исковые требования Полинской Т.И. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст . 31 ЖК РФ , ст. 304 ГК РФ,  ст. ст. 12, 56, 68 , 194-198 ГПК РФ, суд

 

Р Е Ш И Л:

 

Исковые требования Полинской Т. И. удовлетворить.

Признать Полинскую О. Н.  утратившей право пользования   жилым  помещением по адресу: ...

Взыскать с Полинской О.Н. в пользу Полинской Т.И. возврат  госпошлины в сумме  200 руб. 00 коп.

 

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд в течение 10 дней.

 

Судья                                                                                                                           Лисовская О.Б. 

 

опубликовано 11.08.2010 11:51 (МСК)